Эмоции и впечатления туриста о туре Соболиные озёра

Моё знакомство с природой Байкала началось с южной его части. Умудрённые опытом туристы и профессиональные гиды убедили меня, гостя земли сибирской, что Байкал - это не только знакомые всем по картинкам в Интернете скала Шаманка или остров Ольхон, но и другие виды и маршруты, которые ничуть не уступают популярным местам по своей красоте и колоритности.

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки на Байкал этим летом и от выбранного мною тура «Соболиные озёра», который организует команда профессионалов - «Атлас Байкала». Перелёт из Москвы в Иркутск немного утомил своей длительностью, но был вознаграждён практически сразу теми видами, которые открылись мне по пути от аэропорта до посёлка Новоснежная: покрытые густой зеленью лесов сопки, лихой серпантин автодороги и показавшийся уже на середине пути бескрайний Байкал.

Дорога заняла около двух часов, и мне казалось, что после смены двух видов транспорта на знакомство с озером у меня в этот день просто не хватит сил. Но предусмотрительные организаторы тура распланировали день заезда идеально. Сначала приезжающих гостей размещают в загородном клубе «Снежные гуси». Что такое загородный клуб «Снежные гуси»? Это, на мой взгляд, идеальный пример такого популярного в последнее время направления в гостиничной сфере, как глэмпинг: комфорт европейского класса, вписанный в красоту дикой природы. Не пришлось идти далеко, чтобы увидеть сибирский лес, почувствовать его аромат и услышать долгожданную тишину, прерываемую только голосами птиц. В самом клубе меня ждал и вкуснейший ужин, и снимающая всякую усталость баня, и купель под открытым небом, и, наконец, восстанавливающий силы сон на большой и удобной кровати.

А вот утро второго дня, который был заведомо обречён на успех и яркие впечатления, началось рано и очень бодро. Сначала нас ждал водный маршрут - по реке Снежная до места её слияния с рекой Селенгинка. Жилеты, каски, гиды, обеспечивающие безопасность, - всё это входит в тур как само собой разумеющееся, но при этом не умаляет той дозы адреналина, которая выбрасывается в кровь, когда ты находишься в аэролодке и плывешь вверх по течению горной реки, а брызги ледяной воды нет-нет да и долетают до твоего лица.

Почти час здорового экстрима, быстро сменяющихся видов по сторонам - и вот мы оказались на Стрелке. Так здесь называют место слияния двух рек. Нагулянный аппетит мы утолили сытным обедом в беседке. Кругом дикая природа, цивилизация осталась ещё дальше, чем прежде, вокруг снова только перекликание птиц какими-то не знакомыми мне, но очень красивыми звуками, изредка хруст сухих веток и тихие разговоры нашей группы, которая нарочно не говорила громко, чтобы наслаждаться музыкой леса. Про красоту этого места можно написать отдельный отзыв, но я приберегу слова, чтобы описать то, что мы увидели позже.

Далее нас ждал пеший маршрут, который оказался совсем необременительным для ног даже столичных жителей. Морально некоторые из нас готовились к сложному треккингу, но путь, как оказалось, не требовал специальной физической подготовки и какого-то богатого туристического опыта. Около двух часов мы шли по горно-лесной тропе, наслаждаясь видами, вдыхая запах хвои и мха и слушая рассказы гидов об этих местах и озёрах, к которым мы отправились и куда не пролегают автотрассы. Всё это делало предвкушение ещё более волнительным.

Следует признать, что все наши ожидания окупились с избытком. Мы вышли на полянку, похожую на смотровую площадку. С неё открывался сумасшедший вид на озеро с зеркальной поверхностью, окольцовывающие его горные вершины и густой зелёный лес. Остаётся только представлять, как выглядят эти места осенью, когда лиственные деревья становятся красными и жёлтыми… Но и сейчас, в разгар лета, панорама, открывшаяся нам, была поразительной - такой, ради которой стоило пройти часы и километры пути.

Вообще озеро, к которому мы шли, называется Соболиха, но протока разделяет его на Малое и Большое Соболиные озёра. Одно из них мы и начали «бороздить» на катамаране. Это было уже второе плавсредство за день, но в отличие от лихой аэролодки оно не стремилось поскорее переместить нас куда-то: сейчас мы наслаждались более тихой прогулкой по озеру, никуда не спеша. Мы видели, как нерестится хариус! Побывали в настоящем зимовье охотника и снова устроили обед на природе - уже второй пикник за день, когда аппетит зашкаливает, еда кажется (и является) невероятно вкусной, а виды вокруг просто опьяняют!

Конечно же, каждый из нас сделал много фотографий. Кто-то снимал на фотоаппарат, кто-то на телефон… Но когда пришла пора дороги назад, каждому хотелось сохранить картинку с озером в своей собственной памяти, а не на флэш-карте. Обратная дорога была зеркальным отражением нашего пути к озёрам: катамаран, «смотровая площадка», пешая тропа по лесу и горам и, наконец, сплав по реке на аэролодке. И даже несмотря на повторение утреннего маршрута никому из нас не хотелось поменять его на какой-то более лёгкий и быстрый вид транспорта (или телепортации). Наоборот, хотелось побольше побыть на природе и подольше наслаждаться её красотой, тем более что в лучах уже вечернего солнца она открывалась с новой стороны.

На закате дня мы, уже действительно обессиленные, вернулись в клуб «Снежные гуси». Но наша усталость была приятной, поэтому в каждом хватило сил и на баню, и на ужин, и на невероятно ароматный чай из местных трав, и на совместные посиделки, где каждому хотелось поделиться впечатлениями, накопленными за день.

Тур «Соболиные озёра» полностью оправдал возложенные на него ожидания. Надеюсь, что такое удачное знакомство с природой могущественного озера было лишь началом большой дружбы с этими местами и живущими здесь людьми, а значит, стало лишь первой из многих поездок в Иркутск и на Байкал. Отдельное спасибо хочется сказать людям, занимающимся организацией туров и работающим в команде «Атлас Байкала», потому что их отношение к делу - это то, чего порой не хватает сфере внутреннего туризма. Эти люди показали, насколько заботливо и индивидуально можно относиться к каждому гостю, насколько хорошо можно знать родные места и насколько профессиональными нужно быть в организации таких, в некотором роде экстремальных, туров.

Спасибо! Я обязательно вернусь!